A Comissão Organizadora da IV Edição do Prêmio de Jornalismo em Turismo Comendador Marques dos Reis, formada pela Associação Brasileira de Jornalistas de Turismo (Abrajet/Pará) e Governo do Pará através da Secretaria de Turismo do Estado do Pará – Setur e da Secretaria de Comunicação do Estado do Pará – Secom divulga nesta terça-feira, 14 a relação dos finalistas que concorrem a uma vaga em cada subcategoria das categorias “Profissional”, “Universitário” e “MeuBemPará”.

Os vencedores de cada categoria serão anunciados durante cerimônia de premiação que acontece no evento Publicom na quarta-feira, 15, a partir das 18 horas, no Teatro Maria Sylvia Nunes, em Belém.

Conheça os finalistas:

 

CATEGORIA: PROFISSIONAL

 

*Jornalismo Impresso:

Airton Gontow – “Jesus não nasceu lá, mas a cidade é divina”

Alice Morais – “Na Estrada”

Thelma Montanha – “Ilha do Marajó – Amazônia para iniciantes”

 

*RadioJornalismo:

Celso Freire – “O Pará é destaque na mídia nacional e turismo aumenta com a exposição”

Luis Fernando Machado – “Série Festival das Tribos de Juruti”

Felipe Feitosa – “Embarque Imediato – São Domingos do Capim”

 

*Telejornalismo:

João Jadson – “Círio, um fim fé semana em que a fé flui pelas ruas de Belém”

Raimundo Reginaldo Ramos – “Expedição Jornalística Amazônia +”

Roges Paes – “Tá na rua pra comer”

 

*Jornalismo On Line:

Altier Moulin – “Círio de Nazaré: a emocionante festa religiosa de Belém”

Gerson Nogueira – “Aromas, temperos e sabores a serviço do turismo do Pará”

Thais Rezende – “Viseu esconde praias, grutas e serra no limite entre o Pará e o Maranhão”

 

*Fotojornalismo:

Celso Lobo – “Fotógrafo leva imagens da Amazônia para a Europa”

Wagner Santana – “40 Anos/Operação Prato”

Wilson Soares – “O potencial do Xingu”

 

 

CATEGORIA: UNIVERSITÁRIO

 *Jornalismo Impresso:

Ana Laura da Silva Carvalho – “Princesa do Marajó acena a visitantes”

Marcelo Cardoso Monteiro – “Revista Veropa”

 

*RadioJornalismo:

Cinthia Martins de Vasconcelos – “Viva Belém! Histórias e Causos”

Erlane Pereira dos Santos – “Cametá: A beira do imaginário popular”

Jhonata da Costa Chaves – “Mestre Vieira: de Barcarena para o mundo fomentando o turismo”

 

*Telejornalismo:

Leandro Tocantins Silva – “Chocolate Dona Nena”

Marcos Wagner Braga Nascimento – “Ritos Sagrados no Pará” e “História do Bosque Rodrigues Alves contada pelo Programa Eita Pará Pai P´Égua”

 

*Jornalismo On Line:

Francisco Soares Chagas Neto – “Belém 401 Anos: Espaços onde a literatura encontra a arte”

Luana Cantanhede Bezerra da Silva – “Museu Goeldi: 150 anos de pesquisa e memórias afetivas”

Thais de Souza Amorim – “Conectividade em Algodoal”

 

 *Fotojornalismo:

Felipe Cássio Coelho Nobre – “Chegadas e Partidas”

Ryssa Izabelle Sousa da Silva – “A alegria de cores que explode no Mangal” e “Quero puxar a corda da tua berlinda”

 

 

CATEGORIA: MEUBEMPARÁ

 

#MEUBEMPARÁ:

Anderson dos Santos de Souza – “Olhar Carajás”

Deia do Socorro Pinheiro Lima – “Por Belém”

João Magno Pacheco Filho – “A Lei do Alcance”

Luiz Cláudio Nascimento Ferreira – “A Feira”

Luiz Cláudio Nascimento Ferreira – “Cavalhada”

Maria da Conceição Miranda de Souza – “Pedra do Ver o Peso”

Otavio Henriques Nascimento Ferreira Neponucena – “Imponente”

Rafael Fernando Serrão Chaves – “Quando a vida é uma poesia”

Wagner Nascimento de Almeida – “Aniversário de Belém”

Wendell Azevedo de Medeiros – “Entardecer em Prainha”